Zahlen - Daten - Fakten

Direktion

Dir. Manuela UHLIG

 

Sekretariat

Alexandra KETERLE (Sekretariat)
Tel.: +43 1 368 25 39
Fax: 368 25 39 31
(vgl. Seite des Sekretariats)

* m@ilto:schule

TERMINE
LAGEPLAN
LEHRERLISTE
SCHÜLERLISTE
ERFOLGE AUßER-
HALB DER SCHULE
PAUSENORDNUNG
 

Administration

Karl Aubert FREY
Tel.: +43 1 368 25 39 22

HAUSORDNUNG
WEGWEISER
WEBSEITEN (KLASSEN, SCHÜLER, LEHRER, EHEMALIGE)

Bibliothek

Petra HAHNL
Ingrid STEJSKAL

Öffnungszeiten 2018/2019:

Montag: 5. - 10. Stunde und große Pause
Dienstag: 6. - 8. Stunde und große Pause
Mittwoch: große Pause
Donnerstag: 6. - 8. Stunde und große Pause
Freitag: geschlossen
(vgl. Stundeneinteilung)

Änderungen: siehe Aushang an der Bibliothekstüre

* m@ilto:bibliothek

 

Nachmittagsbetreuung

Prof. Thekla GEORGOULIS-MALLEK (Leiterin des Tagesschulheimes)
Tel.: +43 1 368 25 39 30
* m@ilto:georgoulis-m

 

Schulärztin

Dr. Maria ZACHERL
Dienstzeiten: Di und Mi 830 bis 1300, Fr 830 bis 1130
Tel.: +43 1 368 25 39 26

 
Schulpsychologin

Schulpsychologin (Dr. Marlis WOTTAWA-POSCH)
Termine siehe unten, Anmeldung über das Sekretariat

 

Schülerberater(in)

Dipl. Psych. Germana THONHOFER
m@ilto:thonhofer

Lukas MAYERHOFER
m@ilto:mayerhofer

 

Lehrerinnen und Lehrer

Tel. Konferenzzimmer: +43 1 368 25 39 23 oder 28

 

Sprechstunden siehe Lehrerliste

 

Personalvertreter

Ulrike HOLZLEITHNER (Schriftführerin)
Ingrid STEJSKAL (Vorsitzende des Dienststellenausschusses)
Brigitte ZERLE (Stellvertretende Vorsitzende des Dienststellenausschusses)

* m@ilto:pv

 

Elternvertretung

Dr. Conrad PRAMBÖCK (Vorsitzender)
Ing. Mag. Judith KÄFER BSc (Vorsitzender-Stellvertreterin)
 * judith.kaefer@aon.at
Marianna THÜRING-FALVI (Schriftführerin)
 *
Catriona WEISER (Schriftführerin-Stellvertreterin)
 *
Dr. Rupert MALCHER (Kassier))
 ** rupert.malcher@aon.att
Dr.GNartin FREYA Kassier-Stellvertreter))
 ** geraldaut@yahoo.comm
Mag. Doris BACHMAYER (Rechnungsprüferin))
 ** doris.bachmayer@chello.att
Cornelia RAMSAUER (Rechnungsprüferin))
 **

* m@ilto:ev: Über die Webseiten des Elternvereins!

 

Schülervertretung

Sebastian HIETSCH, 7A (Schulsprecher)
Max JANKA, 7A (Schulsprecherstellvertreter)

Unterstufenschulsprecher:
folgt

* m@ilto:sv

 

Schulgemeinschaftsausschuss

Manuela UHLIG, D

Maria BAUCHINGER, L
Jutta HOFER, L
Lukas MAYERHOFER, L

Dr. Conrad PRAMBÖCK, E
 *
Dr. Rupert MALCHER, E
 * rupert.malcher@aon.at
Marianna THÜRING-FALVI, E
 *

Sebastian HIETSCH, S
Max JANKA, S
Marlene PATTERER, S

 

Schulwarte

DEGOLD Jürgen: (Portier)
DIKME Daime (Oberschulwart)
HERKE Günther (stv. Oberschulwart)
SAVIC Medna

(vgl. Seite der Schulwarte)

 

WICHTIGE TERMINE FÜR DAS LAUFENDE SCHULJAHR:

1. Semester:

2018/2019

Wiederholungsprüfungen bzw. Kolloquien:

31. 8. 2018 und 3. - 5. 9. 2018 ab 8 / 9:00

Klassenkonstituierung:

3. 9. 2018, 8:00

Eröffnungskonferenz, 1. Teil (kein Nachmittagsunterricht, kein TAB):

3. 9. 2018, 16:00

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

5. 9. 2017, 8:00 bis 13:40

Schulphotograph (Klassenphotos):

5. 9. 2018 und 6. 9. 2018

Eröffnungskonferenz, 2. Teil (kein Nachmittagsunterricht, TAB-Notbetrieb):

6. 9. 2018, 13:15

Letzter Termin für das Abgeben / Hochladen der fertigen VWAs in der Datenbank (für den Matura-Herbsttermin)

7. 9. 2018

Elternabende für die 1. Klassen:

10. 9. 2018, 18:00

Ökumenischer Eröffnungsgottesdienst in der Börnergasse (Unterrichtsbeginn 8:55):

11. 9. 2018, 8:00

Schriftliche Reifeprüfung (Herbsttermin - Raum 108):

13. 9. 2018 bis 20. 9. 2018

Schulsprecherwahl (ev. Stichwahl am Tag darauf):

24. 9. 2018

Informationsabend "MOST" für Eltern und Schüler(innen) der 5. Klassen im VS  + Elternabende 5. Klassen (mit Abstimmung)

24. 9. 2018, 18:00

Klausurkonferenz Herbsttermin (in der Direktion)

2. 10. 2018, 13:45

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

2. 10. 2018

Tag der Wiener Schulen / Tag der offenen Tür (14:00 bis 17:30; Unterricht bis zur 4. Stunde):

10. 10. 2018

Reifeprüfung-Herbsttermin - Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Marion Waldmann):

12. 10. 2018

Matura Herbsttermin: VWA-Präsentationen (Vorsitz Dir. Marion Waldmann; VS)

16. 10. 2018

Mündliche Matura Herbsttermin (Vorsitz Dir. Marion Waldmann; VS):

16. 10. 2018

Klassensprecherkonferenz mit der Direktion (im VS):

19. 10. 2018

Endgültige VWA-Themenfindung und Lehrer/innen-Schüler/innen-Zuordnung

22. 10. 2018

Laut SGA-Beschluss schulautonom frei:

26. 10. 2018 bis 4. 11. 2018

Öffnung der VWA-Datenbank (Einreichung für die Matura 2020)

6. 11. 2018

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

7. 11. 2018

Schulbahnberatung für Eltern und Schüler(innen) der 4. Klassen (im Veranstaltungsraum):

??

Jugendcoaching (Anmeldung in der Direktion)

??

Schulbahnberatung für Eltern und Schüler(innen) der 2. Klassen (im Veranstaltungsraum):

21. 11. 2018, 18:00

Pädagogische Konferenz: (Unterricht entfällt ab der 6. Stunde; TAB-Notbetrieb)

29. 11. 2018

Themenpools (Aushang für den Haupttermin 2019; LINK: Zeitraster Matura 2017/18):

30. 11. 2018

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

3. 12. 2018

Sprechtag (ab 15:30; nach 18:00 ev. längere Gespräche nach Voranmeldung; 6. Stunde entfällt, TAB-Notbetrieb bis 15:00):

4. 12. 2018

Deadline für das Hochladen der fertigen VWAs für den Wintertermin:

7. 12. 2018

Adventfeier im Veranstaltungssaal: 11. 12. 2018, 18:00
Deadline für die Übersendung des Anmeldeformulars zum DLP-Orientierungsgespräch (siehe DLP-Seite; Terminvereinbarung online):

14. 12. 2018

Ökumenischer Weihnachtsgottesdienst in der Börnergasse (Unterrichtsbeginn 8:55):

21. 12. 2018, 8:00

Weihnachtsferien: 24. 12. 2018 bis 6.1.2019
Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (Terminvereinbarungen im Sekretariat):

8. 1. 2019

Klausurarbeiten des Wintertermins (Vorsitz Dir. Marion Waldmann):

9. 1. 2019 bis 17. 1. 2019

Voranmeldung (telephonische Terminreservierung) zu den Anmeldegespräche (zukünftige erste Klassen)

10. 1. 2019 bis 18. 1. 2019

Spätester Anmeldetermin zur Reifeprüfung (Wahl der Prüfungsgebiete für den Haupttermin 2019):

11. 1. 2019

Sammeltermin für das Nachholen von Schularbeiten

18. 1. 2019, 8:00

DLP-Orientierungsgespräche:

21. 1. 2019 bis 23. 1. 2019

Klausurkonferenz: (Wintertermin):

22. 1. 2019

Letzter Prüfungstag / Notenschluss für das erste Semester:

25. 1. 2019

Schüleranmeldung für die Wahlkurse/Wahlmodule 2018/2019 (Vorwahl)

?. 1. 2019 bis ?. 1. 2019

Deadline Anmeldung für die Kompensationsprüfungen Wintertermin:

25. 1. 2019

Klassifikationskonferenz: (Unterricht entfällt ab der 5. Stunde; TAB-Notbetrieb):

30. 1. 2019, 12:15

Reifeprüfung - Kompensationsprüfungen (Wintertermin; Vorsitz Dir. Marion Waldmann):

30. 1. 2019

Ausgabe der Semesternachrichten:

1. 2. 2019

Semesterferien:

2. 2. 2019 bis 10. 2. 2019

 
2. Semester:  
Mündliche Reifeprüfung (Wintertermin; Vorsitz Dir. Marion Waldmann):

11. 2. 2019 bis 15. 2. 2019

Anmeldewoche für Geschwisterkinder und DLP-Schüler (Di, Mi nur für Geschwisterkinder, Do, Fr nur für DLP-Schüler!):

12. 2. 2019 bis 15. 2. 2019

Letzter Termin für das Hochladen des Erwartungshorizonts der VWAs in der Datenbank (für Schüler/innen der 7. Klassen)

1. 2. 2019

Letzter Termin für das Hochladen der fertigen VWAs in der Datenbank (für Schüler/innen der 8. Klassen)

15. 2. 2019

Anmeldewoche (regulär; täglich 8:00-12:00, Di und Do auch 14:00-17:00):

18. 2. 2019 bis 22. 2. 2019

Modulterminkonferenz (fürLehrer)

??. 2. 2019

Model UNO-Projekt:

25. 2. 2019 - 27. 2. 2019

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (8:00 - 13:45; Terminvereinbarungen im Sekretariat):

??. 2. 2019

Schüleranmeldung für die Wahlkurse/Wahlmodule 2018 / 2019 (Inskription der 7./6., dann der 5. Klassen)

??. 2. 2019

Kolloquien (negativ abgeschlossener Kurse in der modularen Oberstufe):

4. 3. 2019 - 5. 3. 2019

Faschingsdienstag (mit Klassendekorationswettbewerb)

5. 3. 2019

Jugendcoaching (9:55 bis 11:40)

??

Pädagogische Konferenz (6. - 10. Stunde entfallen):

??

Känguru-Wettbewerb in der Unterstufe (Mathermatik)

??. 3. 2019

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (8:00 - 13:45; Terminvereinbarungen im Sekretariat):

??. 3. 2019

Ökumenischer Ostergottesdienst in der Börnergasse (1. Stunde entfällt)

11. 4. 2019, 8:00

Osterferien:

13. 4. 2019 bis 23. 4. 2019

Notenschluss für die 8. Klassen:

19. 4. 2019

Matura Sommertermin: VWA-Präsentationen (Vorsitz Dir. Claudia Valsky)

26. 3. 2019 bis 28. 3  2019

Offene Kolloquien (nur 8. Klassen; "Amnestietermin"):

4. 4. 2019 und 5. 4. 2019

Notenkonferenz für die 8. Klassen:

24. 4. 2019

Schulball (Maturaball; ??; Thema: ??):

??. 4. 2019, Einlass 19:30

Kolloquien (nur 8. Klassen, nur Sommersemester 2018, maximal 2 Nicht genügend!; inkl. Konferenz):

29. 4. 2019 - 30. 4. 2019

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (8:00 - 13:45; Terminvereinbarungen im Sekretariat):

??. 4. 2019

Frühlingskonzert im Haus der Begegnung, Gatterburggasse 2a:

??. 4. 2019. 19:00

Letzter Schultag für die achten Klassen

3. 5. 2019

Vom SSR Wien schulfrei erklärt: 31. 5. 2019
Klausurarbeiten des Matura-Haupttermins (Vorsitz Dir. Claudia Valsky; LINK: Zeitraster Matura 2018/19 und Zeitplan):

6. 5. 2019 bis 14. 5. 2019

Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (8:00 - 13:45; Terminvereinbarungen im Sekretariat): ??. 5. 2019
Klausurkonferenz, Bekanntgabe der Klausurergebnisse: 20. 5. 2019
Deadline Anmeldung für die Kompensationsprüfungen Haupttermin:

23. 5. 2019

Matura Haupttermin: Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Claudia Valsky) 28. 5. 2019 - 29. 5. 2019
Sammeltermin für das Nachholen von Schularbeiten

??. 6. 2019

Mündliche Matura Sommertermin (Vorsitz Dir. Claudia Valsky):

3. 6. 2019 bis 7. 6. 2019

Pfingstferien: 8. 6. 2019 - 11. 6. 2019
Feierliche Überreichung der Maturazeugnisse: ??. 6. 2019
Letzter Prüfungstag / Notenschluss für das zweite Semester: 14. 6. 2019
Gesundheitstage für die 2., 4. und 6. Klassen (1. bis 5. Stunde) 17. 6. 2019 bis 18. 6. 2019
Klassifikationskonferenz für das zweite Semester (Unterricht entfällt ab der 6. Stunde; TAB-Notbetrieb): 18. 6. 2019, 13:15
Sportfest für die Unterstufe: 19. 6. 2019 (8:00 - 13:40)
Schulpsychologin Dr. Marlis Wottawa-Posch an unserer Schule (8:00 - 13:45; Terminvereinbarungen im Sekretariat): ??. 6. 2019
Vom SSR Wien schulfrei erklärt: 21. 6. 2019
Schulfest:

??. 6. 2019, 16 Uhr bis 20 Uhr

Ehrung besonderer Schülerleistungen:

27. 6. 2019, 4. Stunde

Schlusskonferenz (Unterricht bis zur 3. Stunde):

27. 6. 2019, 12:00

Zeugnisverteilung für das Schuljahr 2016/2017:

28. 6. 2019, 9 Uhr

Sommerferien:

29. 6. 2019 bis 1. 9. 2019

Termine, die nur einzelne Klassen betreffen, befinden sich auf den Seiten dieser Klassen.

Vgl. auch Schulinfo Wien des SSR Wien und Zeitplan für die Matura 2019


 

VORSCHAU AUF DAS NÄCHSTE SCHULJAHR:

2019/2020

Die Wiederholungsprüfungen werden abgenommen am

30. 8. 2019 und 2. / 3. 9. 2019 ab 9:00

Schulbeginn (Klassenkonstituierung; für alle!) am

2. 9. 2019, 8:00

Schriftliche Reifeprüfung (Herbsttermin 2019; Vorsitz Dir. Claudia Valsky):

??. 9. 2019

Tag der Wiener Schulen (Tag der offenen Tür)

??. 10. 2019

Reifeprüfung (Herbsttermin 2019) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Claudia Valsky): ??
Reifeprüfung (Herbsttermin 2019) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz Dir. Claudia Valsky): ??
Vom SGA schulautonom für schulfrei erklärt: ??.10.2019 bis ??.11.2019
Sprechtag ??
Schriftliche Reifeprüfung (Wintertermin 2020; Vorsitz Dir. Claudia Valsky): ab ??. 1. 2020
Reifeprüfung (Wintertermin 2020) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz Dir. Claudia Valsky): ??
Reifeprüfung (Wintertermin 2020) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz Dir. Claudia Valsky): ??
Letzter Schultag für die achten Klassen: ??
Schriftliche Reifeprüfung (Sommertermin 2020; Vorsitz ??): ab ??. 5. 2020
Vom Stadtschulrat (für alle AH-Schulen Wiens) für schulfrei erklärt: ??. 5. 2020
Vom Stadtschulrat (für alle AH-Schulen Wiens) für schulfrei erklärt: ??. 6. 2020
Vom SGA schulautonom für schulfrei erklärt: ??
Reifeprüfung (Sommertermin 2020) - Kompensationsprüfungen (Vorsitz ??): ??. und ??. 5. 2020
Reifeprüfung (Sommertermin 2020) - Mündliche Prüfungen (Vorsitz ??):

??

Schriftliche Reifeprüfung (Herbsttermin 2020;Vorsitz ??): ab ??. 9. 2020
Schriftliche Reifeprüfung (Wintertermin 2021; Vorsitz ??): ab ??. 1. 2021